.RU

Домашнее задание. Ход урока I. Актуализация знаний по теме «|Жакерия». 1 Закончите предложение


Открытый урок, 6 класс.

Восстание Уота Тайлера в Англии.

Цели: подвести учащихся к пониманию причин восстания Уота Тайлера Англии; продолжить формирование умений сравнивать события, определяя их основополагающие характеристики, само­стоятельно выделять в тексте учебника причины восстания, главные события, причины поражения, значение, составлять план. Оборудование: карта «Англия и Франция во время Столетней войны 1337-1453 гг.».

Оформление доски: тема урока, новые слова (замок Тауэр), домашнее задание.

Ход урока

I. Актуализация знаний по теме «|Жакерия».

1) Закончите предложение.

2) На стороне «жаков» - крестьян сражались по разным причинам и горожане, и даже дворяне. На основании нижеприведенных отрывков, оп­редели отношение к восстанию дворянства и горожан.

- Идет ли речь о всех горожанах?

«.. .крестьяне, неопытные в военном деле, стали насильно вер­бовать в свои ряды рыцарей, давая им звание «капитанов»;

«Рыцари, дамы, оруженосцы и их жены бежали... унося на шее детей на 10 или 20 миль дальше, туда, где они могли считать себя в безопасности, а жилище и имущество свое оставляли на произвол судьбы...»;


«Мало было городов, которые не поднялись бы против дво­рян...»;

«В городах и местечках, по которым они проходили, жители, как мужчины, так и женщины, ставили на улицу столы и угощали жаков...»,

3) Ответь те на вопрос.

Почему восстание названо «Жакерией»?


^ II. Постановка целей и темы урока

Пока английская армия успешно сражалась на территории Фран­ции, в самой Англии крестьяне подняли восстание. Почему? Вот это мы и выясним на сегодняшнем уроке. Но, прежде чем мы начнем, вспомните, по какому плану мы изучаем различные вооруженные выступления.

Выясняем причины, цели, участников, изучаем ход события, причины поражения, значение.

Как происходило восстание Уота Тайлера в Англии?

  1. Изучение новой темы

( Учащиеся в период изучения нового материала продолжают заполнять таблицу «Жакерия и восстание Уота Тайлера», начатую на прошлом уроке).

План

1. Причины восстания Уота Тайлера.

2. Цели участников восстания.

3. Главные события восстания.

4. Причины поражения.

5. Значение восстания.

1. Самостоятельная работа учащихся с текстом учебника на стр. 173 п. 3.

Как вы думаете, о чём вы должны узнать из этого пункта?

Заполните в таблице соответствующую графу.

2. О начале восстания и о его предводителе рассказывают учащиеся.

Когда началось восстание?

Кем являлись восставшие?

Чем они были вооружены?

Назовите предводителя восстания?

Какими качествами обладал Уот Тайлер?

3. Стр. 175 последний абзац. Чтение «по цепочке».

Какие требования выдвигали восставшие?

4. Стр. 176, абз. 4. Прочитайте и ответьте.

Чем закончилось восстание?

5. Стр. 176, абз. 5. Прочитайте и ответьте.

Каковы последствия восстания?

^ IV. Закрепление изученного на уроке (на выбор учителя)

1. Беседа по вопросам.

- Сравните причины и требования восставших в Англии и во Франции? (Причины и требования восставших в этих стра­нах схожи.)

- Какую часть Англии охватило восстание крестьян? (покажи­те по карте.) (Юго-восточную часть Англии.)

- Что общего в последствиях выступления восставших кресть­ян в Англии и во Франции в XIV в.? (Феодалы двух стран упорядочили сбор повинностей с крестьян. Не осмеливались их увеличивать.)

^ V. Итог урока

Домашнее задание: прочитать п. 3-5 § 28.


Ричард II

Ричард II Плантагенет (Richard) (6 января 1367, Бордо — 6 января 1400, Тауэр), последний английский король в 1377-99 из династии Плантагенетов, тираническое правление которого привело к его низложению.

Ричард II, сын Эдуарда Черного Принца и Джоанны Кентской, стал королем в возрасте десяти лет, поскольку его отец умер за год до смерти его деда, короля Эдуарда III. В течение малолетства короля Англией управлял Совет, во главе которого стоял дядя Ричарда, Джон Гонт, герцог Ланкастерский.

Внутренняя политика

В 1382 Джон Гонт устроил брак Ричарда с Анной Богемской, которая имела на мужа большое влияние. Но даже она не смогла обуздать привязанность короля к своим фаворитам: Майклу де ла Полю, графу Суффолку, которого он назначил в 1383 канцлером, и Роберту де Веру, графу Оксфорду, для которого в 1385 был специально учрежден новый титул графа Ирландии. В 1386 Джон Гонт отправился в Испанию в надежде завоевать для себя престол Леона и Кастилии. В его отсутствие Ричард попытался править самостоятельно, опираясь на фаворитов. В августе 1387 Ричард получил заключение королевских судей о том, что парламент действовал незаконно, когда заставлял короля отчитываться перед Советом в своих решениях. Тираническое поведение короля вызвало недовольство у многих могущественных лордов. Томас Глостер и четверо других магнатов издали в ноябре 1387 «апелляции», обвиняющие де Вера и других советников короля в предательстве интересов королевства (в числе прочих пунктов обвинения упоминались хищения из государственной казны и сговор с королем Франции). В феврале 1388 лорды-апеллянты смогли провести в парламенте судебный процесс над предателями, которых приговорили к смертной казни. Сам король снова попал под контроль Совета, во главе которого встал Томас, герцог Глостерский, — предводитель апеллянтов.

Но в мае 1389, после возвращения из Испании Джона Гонта, примирившего оппозиционеров с королем, Ричард распустил советников и стал править, опираясь только на герцога Ланкастерского.

Внешняя политика

Несмотря на оказанную дядей поддержку, король постоянно расходился с ним во мнениях. В первую очередь это касалось внешнеполитических вопросов. Герцог Ланкастерский был решительным сторонником продолжения войны во Франции, начатой его отцом Эдуардом III, до победного конца. Ричард же, напротив, настаивал на заключении мира с Карлом VI. Последней кампанией королевской армии на континенте был неудачный поход епископа Норичского во Фландрию в 1383. При дворе и в народе стали ходить слухи о том, что король хочет отдать французам все завоевания своего отца и деда.

В июне 1394 умерла королева Анна. В ноябре 1396 Ричард женился на семилетней дочери Карла VI Французского, Изабелле Валуа. Этот брак еще больше укрепил дружеские отношения между двумя монархами. Ричард открыто угрожал своим баронам тем, что в случае их мятежа он может ввести в Англию французские войска.

Тирания Ричарда

В 1397 Ричард арестовал трех лордов-апеллянтов: Глостера, Арунделя и Томаса Уорика. Созванный в сентябре парламент был вынужден осудить их на смерть. Арундель был казнен; Глостер, находясь под арестом в Кале, был убит (возможно, задушен); Уорик получил прощение. Оставшиеся двое лордов-апеллянтов, Генрих Болингброк (сын Джона Гонта, будущий Генрих IV) и Томас Моубрей, были в 1398 отправлены в изгнание.

После смерти в 1399 Джона Гонта Ричард стал править единовластно. Он усилил свою личную армию, увеличил налоги, часто скреплял своей личной печатью королевские указы. Роль парламента была сведена к нулю: его функции были переданы постоянному комитету из 18 ставленников короля, заседавшему после закрытия парламента. Возмущение баронов тиранией короля росло. Их поддерживала церковь, раздраженная равнодушием Ричарда к преследованию лоллардов. Оппозиционеры избрали своим лидером находящегося в изгнании лишенного отцовского наследства Генриха Болингброка.

Низложение короля

В 1399 король отправился в Ирландию, чтобы предпринять еще одну попытку усмирить ее мятежных вождей. В мае того же года Болингброк вторгся в Англию. Не встречая на своем пути почти никакого сопротивления, он продвигался вглубь страны. Поспешно вернувшийся, Ричард не смог собрать достаточно сил для борьбы с Генрихом. В августе возле замка Конвей король был пленен. В сентябре он подписал отречение от престола на условиях сохранения ему жизни. Генрих был коронован как Генрих IV. Ричард был отправлен в замок Понтефракт, где он и умер в феврале 1400 (предполагается, от голода) после неудачной попытки его освобождения. Любопытно, что в народе Ричард был гораздо популярнее после смерти, чем при жизни: слухи о том, что он жив и готовится возвратить свою корону, преследовали Генриха в течение многих лет.


ТАУЭР (англ. tower — башня), с кон. 11 в. замок-крепость в Лондоне, одна из королевских резиденций (до 17 в.); главная государственная тюрьма (до 1820), затем музей.

^ Уот Трайлер

Этот мужественный человек происходил родом из Колчествера и, вероятно, испытал на себе влияние проповедей Джона Бола. Уот Трайлер был не только выдающимся военным вождем, но и красноре­чивым оратором. Недаром именно он вел переговоры от имени крестьян с королем Ричардом II. Пришлось и его смертельным врагам позднее признать, что это был «одаренный малый, с большим умом, но лишенный жалости» и «наделенный выдающимися способностями, если бы только они были применены к правому делу». Хотя крестьяне

различных графств Англии имели своих вождей, никто не оспаривал права Уота Тайлера на звание вождя восстания. Ясный ум и большая рассудительность снискали ему огромное уважение среди восставших. Они клялись повиноваться законам, исходящим только от него. Это означало, что в их глазах он стоял наравне с королем, имеющим право (с согласия парламента) издавать законы. Другие вожди крестьянских отрядов действовали с согласия Тайлера. Они считали его носителем власти и выполняли его указания.


^ КАРТОЧКА № 23

а) Прочитай вопрос и подготовь ответ на него:

- Каковы причины Столетней войны?

б) Для этого подумай и поразмысли:

- Какие земли на территории Франции принадлежали англий­скому королю к началу войны? (воспользуйся картой)

- Почему короли Франции стремились английские владения на своей территории «прибрать к рукам»?

- Почему Фландрия привлекала феодалов Англии?

- Чего хотели крупные феодалы двух этих стран?

- Когда проходила эта война? Почему она так называется?

в) Сделай вывод.


^ Жакерия и восстание Уота Тайлера

Вопросы для

сравнения

Жакерия

Восстание Уота Тайлера

1. Причины

восстания









^ 2. Даты восстаний








3. Состав

участников









4. Руководители








^ 5. Чего добивались

восставшие









6. Чем закончились









7. Последствия

восстаний









^ ЖАННА Д'АРК

ЖАННА Д'АРК (Jeanne d'Arc), Орлеанская дева (ок. 1412-31), народная героиня Франции. Из крестьянской семьи. В ходе Столетней войны 1337-1453 возглавила борьбу французского народа против английских захватчиков, в 1429 освободила Орлеан от осады. В 1430 попала в плен к бургундцам, продавшим ее англичанам, которые объявили Жанну д'Арк колдуньей и предали церковному суду. Обвиненная в ереси, в Руане сожжена на костре. В 1920 канонизирована католической церковью.

* * *

ЖАННА Д'АРК (Jeanne d'Arc) (6 января 1412 (?). Домреми — 30 мая 1431, Руан), народная героиня Франции.

Видения

Жанна родилась в крестьянской семье. Ее детство пришлось на тяжелый для Франции период Столетней войны: согласно договору в Труа (21 мая 1420), король Англии Генрих V становился наследником французского престола и правителем Франции, а законный наследник, дофин, будущий король Карл VII от престолонаследия отстранялся, что фактически означало присоединение Франции к Англии. Молва обвиняла королеву Франции, Изабеллу Баварскую, в том, что она была инициатором этого договора; по стране распространялось пророчество: «Женщина погубила Францию, дева ее спасет». Около 1424 Жанну стали посещать видения: ей являлись св. Михаил Архангел, святые Екатерина и Маргарита, убеждая Жанну идти к пребывавшему на неоккупированном англичанами юге Франции законному королю Карлу VII и спасти страну.

Миссия Жанны

6 марта 1429 Жанна прибыла в замок Шинон, где находился Карл VII, и возвестила ему, что ее «голоса» сообщили ей: она избрана Богом, чтобы снять осаду с Орлеана, преграждавшего англичанам путь на юг, а затем привести короля в Реймс, место коронации французских королей. В народном сознании один только совершенный там акт миропомазания делал монарха законным государем. Жанна сумела убедить Карла, и тот отправил ее с войском в Орлеан. Ко времени прибытия ее в этот город (29 апреля 1429) молва уже утверждала, что именно она — та дева, что спасет Францию. Это воодушевило войско, и в результате ряда сражений, в которых принимала участие сама Жанна, 8 мая 1429 осада была снята. Снятие осады и последовавшая за этим серия побед французских войск убедили французов, что Бог считает их дело правым и помогает им. Предпринятый после этого поход на Реймс превратился в триумфальное шествие королевской армии. 17 июля Карл VII короновался в Реймсе, и во время торжественного акта Жанна держала над ним знамя.

В августе 1429 французы начали наступать на занятый англичанами Париж. Попытка взять его оказалась неудачной, и, несмотря на настояния Жанны, королевские войска отступили. Осенью — зимой 1429 и весной 1430 Жанна участвовала в ряде мелких стычек с врагом, и 23 мая 1430 попала в плен к англичанам.

Суд и смерть

Ее перевезли в Руан, и 9 января 1431 она предстала перед судом инквизиции. Ее обвинили в колдовстве и ереси: подчиненные англичанам церковники исходили из того, что тем самым нанесут ущерб Карлу VII, ибо в этом случае он окажется коронованным еретичкой и ведьмой. Жанна защищалась с редким мужеством и находчивостью, но 2 мая 1431 ей было предъявлено обвинение в колдовстве (обвинения в ереси отпали) и было предложено отречься от веры в «голоса» и от ношения мужской одежды. Под страхом смерти она согласилась на отречение и 28 мая была приговорена к пожизненному заключению. Однако в тюрьме ей была подброшена мужская одежда, что означало рецидив преступления и автоматически вело к смерти. Несмотря на явную провокацию, Жанна заявила, что надела мужское платье добровольно, что берет отречение обратно и сожалеет о нем. Два дня спустя ее заживо сожгли на рыночной площади Руана.

В 1455-1456 в Бурже прошел процесс посмертной реабилитации Жанны д'Арк. 16 мая 1920 она была причислена католической церковью к лику святых.

История человечества

Памятник Жанне д'Арк в Париже


^ КАРТОЧКА № 23

а) Прочитай вопрос и подготовь ответ на него:

- Каковы причины Столетней войны?

б) Для этого подумай и поразмысли:

- Какие земли на территории Франции принадлежали англий­скому королю к началу войны? (воспользуйся картой)

- Почему короли Франции стремились английские владения на своей территории «прибрать к рукам»?

- Почему Фландрия привлекала феодалов Англии?

- Чего хотели крупные феодалы двух этих стран?

- Когда проходила эта война? Почему она так называется?

в) Сделай вывод.


^ КАРТОЧКА № 23

а) Прочитай вопрос и подготовь ответ на него:

- Каковы причины Столетней войны?

б) Для этого подумай и поразмысли:

- Какие земли на территории Франции принадлежали англий­скому королю к началу войны? (воспользуйся картой)

- Почему короли Франции стремились английские владения на своей территории «прибрать к рукам»?

- Почему Фландрия привлекала феодалов Англии?

- Чего хотели крупные феодалы двух этих стран?

- Когда проходила эта война? Почему она так называется?

в) Сделай вывод.


^ КАРТОЧКА № 23

а) Прочитай вопрос и подготовь ответ на него:

- Каковы причины Столетней войны?

б) Для этого подумай и поразмысли:

- Какие земли на территории Франции принадлежали англий­скому королю к началу войны? (воспользуйся картой)

- Почему короли Франции стремились английские владения на своей территории «прибрать к рукам»?

- Почему Фландрия привлекала феодалов Англии?

- Чего хотели крупные феодалы двух этих стран?

- Когда проходила эта война? Почему она так называется?

в) Сделай вывод.

^ СТОЛЕТНЯЯ ВОЙНА

СТОЛЕТНЯЯ ВОЙНА, 1337-1453 между Англией и Францией за Гиень (с 12 в. английское владение), Нормандию, Анжу (утраченные англичанами в 13 в.), Фландрию. Повод — притязания английского короля Эдуарда III (внука французского короля Филиппа IV) на французский престол после смерти французского короля Карла IV (не оставившего сыновей). Англия выиграла битвы при Слейсе (1340), Креси (1346), Пуатье (1356). Договор в Бретиньи 1360 закрепил за Англией значительную часть французской территории. В 70-х гг. 14 в. англичане почти полностью были изгнаны из Франции. Однако после победы при Азенкуре (1415) англичане в союзе с бургундцами захватили север Франции (с Парижем). Сопротивление англичанам возглавила Жанна д'Арк. В 1429 французские войска во главе с нею сняли осаду Орлеана. Столетняя война завершилась капитуляцией англичан в Бордо (1453). Англия удержала на территории Франции лишь Кале (до 1558).

Начало войны

Столетняя война началась как династический конфликт: король Англии Эдуард III, внук по материнской линии короля Франции Филиппа IV, выдвинул свои права на французский престол, оспаривая законность правления короля Франции Филиппа VI, племянника Филиппа IV по мужской линии. Конфликт осложнялся претензиями на Гиень, герцогство на территории Франции, подвассальное (см. Вассалитет) французской короне, но принадлежавшее английским королям.

Начало войны ознаменовалось ударами с моря флотов Англии и Франции по берегам враждебной страны. В 1340 у побережья близ нидерландского г. Слейс французский флот был полностью уничтожен английским.

В январе 1346 Эдуард III высадился с армией во Франции и 26 августа 1346 в битве при Креси нанес сокрушительное поражение французам; в июне 1347 был взят Кале.

Рыцарскому ополчению французов Эдуард III успешно противопоставил единую национальную армию англичан, состоявшую в значительной мере из пехотинцев-простолюдинов, служивших по найму.

В 1356 английский правитель Гиени, Эдуард Черный Принц в битве при Пуатье 19 сентября наголову разбил превосходящие силы французов; король Франции Иоанн II Добрый попал в плен, и за него был назначен выкуп в 2,5 (по другой версии — 3) млн. ливров.

Пленение короля, неисполнение рыцарями своего долга по защите страны, резкое увеличение налогов для выкупа Иоанна II вызвали народные волнения, вылившиеся в восстание Этьенна Марселя и Жакерию.

Мир в Бретиньи

В 1360 был подписан мир в г. Бретиньи, по которому английские владения в Гиени увеличились вчетверо, но Эдуард III отказывался от претензий на французскую корону. В 1369 военные действия возобновились. Назначенный в 1370 коннетаблем (главнокомандующим) Франции Бертран Дюгеклен реформировал армию на основе наемничества, усилил роль пехоты, сменил тактику, перейдя от сражений к небольшим стычкам, и добился значительных успехов.

Битва при Шизе

К концу XIV в. в руках Англии осталось несколько городов на побережье, и в 1396 было заключено перемирие сроком на 28 лет.

Возобновление военных действий

Во Франции с 1392 началась борьба за регентство при безумном короле Карле VI, вылившаяся в гражданскую войну между арманьяками и бургиньонами. Воспользовавшись этим, король Англии Генрих V в 1414 высадился во Франции и 24 октября 1415 в битве при Азенкуре нанес тяжелое поражение. Захватив Нормандию, он приступил к планомерному покорению Франции. Глава бургиньонов, герцог Бургундский Иоанн Бесстрашный перешел на сторону англичан, но затем начал переговоры с главой арманьяков, наследником французского престола дофином Карлом, будущим Карлом VII. Во время переговоров, 10 сентября 1419, он был убит приверженцами дофина. Его сын, герцог Бургундский Филипп Добрый, стремясь отомстить за отца, в декабре 1419 заключил англо-бургундский союз, а 21 мая 1420 в г. Труа был подписан договор между Англией и Францией, по которому Генрих V объявлялся регентом и наследником Франции, а дофин Карл лишался прав на престол; север Франции подвергся англо-бургундской оккупации. После смерти в 1422 Генриха V и Карла VI государем объединенных Англии и Франции стал Генрих VI, а Карл VII, также объявивший себя королем Франции, держался на юге страны. Дорогу англичанам на юг преграждал Орлеан, осада которого началась в октябре 1428.

Перелом в войне. Изгнание англичан

Унижение Франции вызвало патриотический подъем, ярким выражением которого явилась деятельность Жанны д`Арк. Снятие осады Орлеана 8 мая 1429, поражение англичан при Пате 18 июня, поход на Реймс и коронация Карла VII 17 июля ознаменовали перелом в войне. Народ решил, что Бог отвернулся от англичан и принял сторону Франции.

Неудачи французов под оккупированным англичанами Парижем в сентябре 1429, пленение Жанны д'Арк в 1430 замедлили освобождение Франции, но не прервали этот процесс. В 1435 в г. Аррас состоялся мирный конгресс; примирения Англии и Франции добиться не удалось, но Филипп Добрый разорвал союз с Англией и признал Карла VII законным королем Франции. Благодаря этому в 1436 Карл VII вошел в Париж, в 1440-е была освобождена Нормандия, а после битвы при Форминьи (1450) был очищен от англичан север Франции. Еще в 1445 Карл VII учредил профессиональное войско, формируемое по рекрутскому набору и усиленное артиллерией. Осенью 1450 — весной 1451 он начал наступление на юге. 30 мая 1451 была взята столица английской Гиени — Бордо. Однако осенью 1452 англичане отбили Бордо, попытались снова захватить Гиень, но 16 июля 1453 потерпели поражение при г. Кастильон; 19 октября того же года английский гарнизон в Бордо сдался на милость победителя.

Окончание войны и ее итоги

Последняя дата считается концом Столетней войны, хотя мирный договор был подписан лишь в 1475, а последний оплот англичан во Франции — Кале — был отвоеван французами лишь в 1558.

Столетняя война, начавшаяся как борьба за престол между родственными династиями, превратилась в межнациональный конфликт, в котором приняли участие все слои населения. В этой войне сложились представления о национальном государстве, произошел переход от рыцарской войны, ведшейся силами сюзеренов и вассалов, к войне государственной, осуществлявшейся профессиональным войском.


Представление на Пирожкову Светлану Анатольевну

Дочь Пирожковой Светланы Анатольевны, Пирожкова Олеся, учащаяся 9 класса, не посещает школу с 10 ноября 2008. Все это время она живёт у отца в д. Чупино. Мать на Олесю никакого влияния не имеет. Первую четверть Олеся закончила не удовлетворительно (2 – по французскому языку). К учебе она относилась легкомысленно: часто не выполняла домашнее задание, на уроки приходила без учебников.


ДАОСИЗМ

ДАОСИЗМ (кит. дао цзя или дао цзяо), китайская религия и одна из основных религиозно-философских школ. Возник в сер. 1-го тыс. до н. э. на основе верований шаманского характера. Философии даосизма присущи натурализм, зачатки примитивной диалектики и элементы религиозной мистики. Основные представители — Лао-цзы, Чжуан-цзы. В начале н. э. даосизм оформился в развитую религию. К 12 в. создан «Дао цзан» — свод литературы даосизма. Цель адептов даосизма — достичь единства с первоосновой мира — дао и посредством алхимии и психофизических упражнений обрести бессмертие. В отдельные периоды пользовался покровительством властей. Последователи даосизма имеются в Китайской Народной Республике, где существует Ассоциация верующих даосов.

ДАО (китайское, букв. — путь), одна из основных категорий китайской философии. В конфуцианстве — путь совершенного правителя, нравственного совершенствования, совокупность морально-этических норм. В даосизме — закономерность сущего, его порождающее и организующее начало. Мир — «воплощение» дао. Мудрец, следуя дао, отказывается от целеполагающей активности (у вэй, «недеяние»), достигает единства с природой и совершенства. В традиции «Книги перемен» («Ицзин») дао — закономерность чередования сил инь-ян.


ЧЖУАН-ЦЗЫ (ок. 369-286 до н. э.), древнекитайский философ, один из основателей даосизма. Трактат «Чжуан-цзы» написан в форме притч, новелл и диалогов и направлен против учений Конфуция и Мо-цзы. Природа, в которой воплощается дао, противопоставляется человеку с его построенным на насилии государством, культурой, нравственностью.

deyatelnost-komitetov-i-komissij-gd-tv-9-pervij-kanal-novosti-18-02-2006-kokorekina-olga-18-00-9.html
deyatelnost-komitetov-i-komissij-gd-vzaimodejstvie-gosdumi-s-federalnimi-organami-5-pressa-5.html
deyatelnost-komitetov-i-komissij-gd-vzaimodejstvie-gosdumi-s-federalnimi-organami-7.html
deyatelnost-kommercheskogo-banka-v-rossijskoj-federacii-uchebno-metodicheskoe-posobie-rostov-na-donu-2008-pechataetsya-po-resheniyu-kafedri-bankovskogo-dela.html
deyatelnost-mbu-centr-zozh-v-2010-2011-uchebnom-godu-napravlena-na-organizaciyu-ploshadok-mest-realizacii-vozmozhnostej-predyavleniya-uspehov-uchenikov-sportivn.html
deyatelnost-mintransa-rossii-ezhenedelnij-obzor-novostej-avtodorozhnoj-otrasli-20-26-sentyabrya-2010g-aktualnie-temi-nedeli.html
  • znaniya.bystrickaya.ru/razdel-2-harakteristika-obektov-upravleniya-uchebnoe-posobie-kohtla-yarve-2007-udk-66-52-66075-chekrizhov-s-g.html
  • paragraph.bystrickaya.ru/metodicheskie-rekomendacii-molodomu-uchitelyu-vnimatelno-sledite-za-nauchno-metodicheskoj-literaturoj-vedite-bibliografiyu-literaturi-po-interesuyushemu-vas-voprosu.html
  • occupation.bystrickaya.ru/morskaya-konsultativnaya-programma-regioni-rossii-simpozium-po-ekonomicheskomu-rostu-i-ohrane-okruzhayushej-sredi-sapporo-yaponiya.html
  • uchitel.bystrickaya.ru/rabochaya-programma-uchebnoj-disciplini-osnovi-tehnicheskoj-ekspluataciii-avtomobilej.html
  • laboratornaya.bystrickaya.ru/programma-vstupitelnih-ispitanij-po-specialnosti-psihiatriya.html
  • essay.bystrickaya.ru/doklad-podgotovlen-specialistami-otdela-obrazovaniya-i-metodistami-informacionnogo-resursnogo-centra-obespecheniya-sferi-obrazovaniya.html
  • abstract.bystrickaya.ru/19-yanvarya-2012-goda-den-pamyati-i-borbi.html
  • knigi.bystrickaya.ru/sostoyanie-vneshnej-torgovli-tendencii-razvitiya-vneshneekonomicheskih-svyazej-respubliki-belarus-7.html
  • knowledge.bystrickaya.ru/nauchno-prakticheskaya-konferenciya-muzej-v-regionalnom-prostranstve-prezentaciya-istoricheskogo-naslediya-kulturnaya-i-obshestvennaya-missiya.html
  • institut.bystrickaya.ru/tematicheskij-i-zhanrovo-tematicheskij-principi-prikaz-ot-2010-g-obrazovatelnaya-programma-nachalnogo-obshego-obrazovaniya.html
  • ekzamen.bystrickaya.ru/spisok-vklyuchaet-knigi-i-stati-iz-periodicheskih-izdanij-postupivshih-v-biblioteku-v-2003-2008-g.html
  • tetrad.bystrickaya.ru/urok-10-j-stihi-o-shkole-v-d-berestova-metodicheskie-rekomendacii-k-uchebniku-literaturnoe-chtenie-dlya-2-go-klassa-moskva.html
  • letter.bystrickaya.ru/obrazovatelnaya-programma-dopolnitelnogo-obrazovaniya-detej-hudozhestvennaya-fotografiya.html
  • uchitel.bystrickaya.ru/rabochej-programmi-disciplini-etika-delovih-otnoshenij-po-napravleniyu-podgotovki-080400-upravlenie-personalom.html
  • literature.bystrickaya.ru/dokumenti-kommersant-23042005-73-str-2-pervij-kanal-novosti-22-04-2005-18-00-00-8.html
  • urok.bystrickaya.ru/programma-disciplini-po-kafedre-istorii-otechestva-gosudarstva-i-prava-istoriya-izuchaemogo-regiona-kitaj.html
  • studies.bystrickaya.ru/dokumentaciya-ob-aukcione-na-postavku-uchebnoj-literaturi-dlya-nuzhd-stranica-2.html
  • crib.bystrickaya.ru/istoriko-teoreticheskij-analiz-pravoslavnoj-pedagogicheskoj-kulturi-v-rossii-13-00-01-obshaya-pedagogika-istoriya-pedagogiki-i-obrazovaniya.html
  • credit.bystrickaya.ru/ocherk-iv-intonaciya-v-rechi-i-v-muzike-muzikalnogo-vospriyatiya.html
  • tests.bystrickaya.ru/kontrolna-robota-z-ekolog.html
  • reading.bystrickaya.ru/kurs-lekcii-dlya-rukovoditelej-i-specialistov-sluzhb-ohrani-truda.html
  • assessments.bystrickaya.ru/chast-3-pri-vipolnenii-zadanij-etoj-chasti-v-blanke-otvetov-1-pod-nomerom-vipolnyaemogo-vami-zadaniya-a1-a30-postavte.html
  • lektsiya.bystrickaya.ru/programa-za-doktorantski-izpit-po-stara-ruska-literatura.html
  • testyi.bystrickaya.ru/9-analiz-polozheniya-del-v-otrasli-stranica-6.html
  • uchenik.bystrickaya.ru/ad-menshikov-zhizn-i-prichini-padeniya-chast-3.html
  • lesson.bystrickaya.ru/uchastok-po-izgotovleniyu-izdelij-iz-bezvolframovih-tverdih-splavov-na-osnove-karbida-titana-chast-2.html
  • institut.bystrickaya.ru/tezisi-vistuplenij-predstavitelej-gosudarstvennih-i-nepravitelstvennih-organizacij.html
  • composition.bystrickaya.ru/plan-i-vstuplenie-viskazivaniya-izvestnih-uchyonih-o-vode-ii.html
  • pisat.bystrickaya.ru/tematicheskij-fond-dlya-garantirovannogo-obespecheniya-sredstvami-ohrani-reproduktivnogo-zdorovya.html
  • upbringing.bystrickaya.ru/kontrolnij-diktant-3-po-teme-imya-sushestvitelnoe-prikaz-ot-20-g-rabochaya-programma-uchebnogo-predmeta-mou-gimnaziya.html
  • grade.bystrickaya.ru/molekulyarnaya-fizika-i-termodinamika-lekciya-1-molekulyarno-kineticheskaya-teoriya-osnovnie-polozheniya-mkt-stranica-6.html
  • reading.bystrickaya.ru/kontrolnaya-rabota-chast-4.html
  • tasks.bystrickaya.ru/4-ditya-solnce-monika-spivak-mat-zhena-sestra-doch.html
  • student.bystrickaya.ru/32-plavkie-predohraniteli-igumnov-n-p-tipovie-elementi-i-ustrojstva-sistem-avtomaticheskogo-upravleniya.html
  • laboratornaya.bystrickaya.ru/razrabotka-metodov-i-sredstv-analiza-i-diagnostirovaniya-obektov-teploenergetiki-s-ispolzovaniem-retrospektivnoj-informacii-05-13-01-sistemnij-analiz-upravlenie-i-obrabotka-informacii.html
  • © bystrickaya.ru
    Мобильный рефератник - для мобильных людей.